Кафедра «Основы гражданственности»: Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова

Международная научная конференция
«ДУХОВНЫЕ СМЫСЛЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ: РЕТРОСПЕКЦИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ»


В Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова открылась международная научная конференция «ДУХОВНЫЕ СМЫСЛЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ: РЕТРОСПЕКЦИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ».

Обращаясь к собравшимся в конференц-зале, ректор академии Иван Ильич Глазунов, кандидат искусствоведения, профессор, действительный член РАХ и член Президиума РАХ, Заслуженный художник РФ, сказал: «Мы рады приветствовать вас в этих стенах на нашей первой масштабной конференции, которая собрала, я думаю, лучшие силы и лучшие умы сегодняшней культурной жизни.

Меняется эпоха, меняются люди, меняется образование, меняются студенты от набора к набору, меняются устремления людей…

Искусство отражает то, что происходит. Искусство одновременно и отражает, и должно и может давать действительно духовные смыслы всему, что происходит. Этому посвящена наша сегодняшняя встреча…

Остаются такие осколки старой России, остаются осколки той великой культуры, которые мы все стремимся собрать в какую-то мозаику того понимания России, с которым мы все живем, которое нас всех мучает, и которое нас всех собирает на такие мероприятия.

Русская школа – это то, что надо хранить, то, что надо беречь… Это школа, которая дает возможности человеку из абитуриента, студента стать большим художником, стать ученым. Поэтому школа сейчас как никогда сама по себе является светочем не только в образовании, но и вообще в отношении к жизни для молодых, наших замечательных и любимых студентов».

Приветственное письмо участникам конференции прислал министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский. «Уважаемые коллеги и дорогие друзья! Сердечно приветствую вас и поздравляю со стартом Международной научной конференции «Духовные смыслы национальной культуры России: ретроспекция, современность, перспективы».

Особо отмечу, что церемония ее открытия проходит в стенах Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова – месте, где с особым трепетом относятся к богатым традициям русского изобразительного искусства, бережно хранят и приумножают культурное наследие нашей страны.

Участникам форума предстоит выступить по широкому спектру тем, затронуть вопросы духовного и культурного развития Российского государства, обсудить проблемы сохранения национальной идентичности в современном мире. Искренне рад, что среди вас присутствуют как именитые ученые, так и начинающие исследователи, студенты, аспиранты. Такое внимание к мероприятию со стороны молодежи говорит не только об интересе к своему прошлому, но и о растущем чувстве гражданской ответственности за настоящее и будущее Отечества.

Желаю вам успехов, плодотворных дискуссий и всего самого доброго!»

В конференции, которая пройдет 27 и 28 ноября, участвуют известные российские и зарубежные ученые, музейные работники, художники, журналисты и общественные деятели.


Открыта аккредитация СМИ на международную научную конференцию «Духовные смыслы национальной культуры России: ретроспекция, современность, перспективы»

Вниманию представителей СМИ!

Открыта аккредитация журналистов на международную научную конференцию «Духовные смыслы национальной культуры России: ретроспекция, современность, перспективы». Организаторами мероприятия выступают Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (РАЖВиЗ Ильи Глазунова) и Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва.

На конференции с докладами выступят видные российские учёные, академики и доктора, специалисты в области искусствоведения, философии, культурологии, истории, видные деятели культуры и искусства, руководители и сотрудники государственных художественных музеев, галерей, музеев-заповедников, известные художники России, эксперты в области живописи, музыки, театра и хореографии, воспитания и образования, представители православной церкви. В конференции примут участие также зарубежные специалисты по культуре и искусству из Италии, Франции, Германии, Болгарии, Азербайджана, Украины. Полный список выступающих доступен в программе конференции.

Конференция пройдет 27-28 ноября в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова по адресу ул. Мясницкая д. 21. Открытие конференции состоится 27 ноября в 11:00.

Аккредитация СМИ:

Николай Маркоткин
markotkin-nm@glazunov-academy.ru

Закрытие аккредитации — 18:00 26 ноября 2019.


27–28 ноября в Академии Ильи Глазунова состоится Международная научная конференция «Духовные смыслы национальной культуры России: ретроспекция, современность, перспективы». Её организаторами выступают Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва. На конференции с докладами выступят видные российские учёные, академики и доктора, специалисты в области искусствоведения, философии, культурологии, истории, видные деятели культуры и искусства, руководители и сотрудники государственных художественных музеев, галерей, музеев-заповедников, известные художники России, эксперты в области живописи, музыки, театра и хореографии, воспитания и образования, представители православной церкви. В конференции примут участие также зарубежные специалисты по культуре и искусству из Италии, Франции, Германии, Болгарии, Азербайджана, Украины.

Открытие состоится 27 ноября в 11:00 в конференц-зале Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (ул. Мясницкая д.21). 27-го числа продолжат работу тематические секции конференции, 28 ноября состоится круглый стол "Изобразительное искусство", а также прозвучат доклады и сообщения аспирантов и студентов на молодежной секции.

Участников объединила общая тревога за судьбы отечественной культуры и искусства, вопросы сохранения и актуализации культурного и духовного наследия России, народных традиций, задачи воспитания и образования, сопряжения классического и современного в национальной культуре, осознание роли духовно-нравственных национальных основ в художественном творчестве и современном социокультурном пространстве.


Сборник по материалам Международной научной конференции 27–28 ноября 2019 г.



«Программа Международной научной конференции «Духовные смыслы национальной культуры России: ретроспекция, современность, перспективы»



Общий список участников конференции 27–28 ноября



Информационное письмо